Graco - HUSKY PUMPEEE,1050HP-A01AS1SSSSPSPT - Materiales de transporte AODD - 24X388
7.694,87 €*
% 10.613,61 €* (%precio%% ahorrado)Los precios incluyen IVA más gastos de envío.
Precio sin IVA TINA
La bomba de diafragma neumática Husky 1050HP es la primera bomba del mercado que permite a los usuarios elegir entre los modos de funcionamiento de baja y alta presión gracias a la válvula de modo de baja-alta presión de Graco. No siempre es necesario el funcionamiento a alta presión. Por lo tanto, cambie al modo de baja presión para reducir el consumo de aire hasta en un 50 %. Estas características, combinadas con la calidad y la fiabilidad de nuestro diseño estándar de bombas de diafragma Husky, la convierten en una de las bombas de diafragma de alta presión más exclusivas del mercado.
Ventajas de la bomba de doble diafragma Husky 1050HP
- Mayor presión del fluido sin pérdida de caudal
- La válvula de modo de baja-alta presión le permite utilizar la bomba como AODD estándar o como AODD de alta presión
- Reduzca el consumo de aire hasta un 50 % con el modo de baja presión
- Mismas piezas de repuesto que la bomba de diafragma Husky 1050
Pilotos externos
- Fácil mantenimiento
- Reducción del tiempo de inactividad (tiempo de cambio rápido)
- Cargado por resorte para un cambio más rápido
Válvula de aire modular
- Fácil mantenimiento
- Sin averías ni lubricantes
Distribuidor de fluidos
- Acero inoxidable o aluminio
Graco es un fabricante mundialmente reconocido de sistemas y componentes para el manejo de líquidos. Servicios para diferentes industrias. Los productos de alta calidad de Graco se utilizan para pinturas, recubrimientos, lubricantes, selladores, adhesivos y materiales de construcción. Con décadas de experiencia, Graco ofrece soluciones innovadoras para el manejo eficiente de materiales y aplicaciones de recubrimiento optimizadas y una tecnología de dosificación precisa.
- Número de producto: 2125520
- Fabricante: Graco
- EAN: 755652063186
- Peso: 31.71 kg
- Longitud: 5.8 mm
- Ancho: 4.8 mm
- Altura: 4.4 mm
Detalles técnicos
Especificaciones de funcionamiento
| Producto UPC | 755652063186 |
|---|---|
| División | PRO |
| Bloque de precios | 2 62 |
| País de origen | EE. UU. |
| Unidad de medida | EA |
| Altura | 44 cm |
| Longitud | 58 cm |
| Ancho | 48 cm |
| Volumen | 0 , 122 m³ |
| Peso de envío | 31,71 kg |
| Código HTS (GB) | 8413508090 |
| Código HTS (UE) | 8413508090 |
Datos técnicos
| Tamaño del puerto de escape de aire (en pulgadas) | 3/4 |
|---|---|
| Tipo de rosca del puerto de escape de aire | H embra |
| Tamaño de la entrada de aire (pulgadas) | 3/4 |
| Rosca de entrada de aire | F emenino |
| Tamaño de la entrada de fluido (cm) | 2, 54 |
| Tamaño de la entrada de fluido (pulgadas) | 1 |
| Tamaño de la entrada de fluido (mm) | 25,4 |
| Tipo de rosca de entrada de fluido | H embra |
| Tamaño de la salida de fluido (cm) | 2, 54 |
| Tamaño de la salida de fluido (mm) | 25,4 |
| Tipo de rosca de salida de fluido | H embra |
| Consumo máximo de aire (SCFM) | 95 |
| Presión máxima de aire (bar) | 8, 62 |
| Presión máxima de aire (kPa) | 862 |
| Presión máxima de aire (psi) | 125 |
| Frecuencia máxima de ciclo (CPM) | 1 4 0 |
| Caudal máximo (l/min) | 1 89 |
| Presión máxima del fluido (bar) | 17, 2 |
| Presión máxima del fluido (kPa) | 1720 |
| Presión máxima del fluido (psi) | 2 50 |
| Tamaño máximo de sólidos (cm) | 0, 3175 |
| Tamaño máximo de sólidos (pulgadas) | 0, 125 |
| Tamaño máximo de sólidos (mm) | 3, 175 |
| Modelo | H usky |
| Serie | 105 0 HP |
| Presión máxima del fluido (MPa) | 1, 72 |
| Presión máxima de aire (MPa) | 0, 862 |
| Material compatible con el diafragma | PTFE |
Más información del fabricante
Registro