Mini Fire-Ball® 225 Bomba de aceite de tamaño universal, relación 3:1
1.564,85 €*
Los precios incluyen IVA más gastos de envío.
Precio sin IVA TINA
Listo para envío en 5–8 días laborables
No puede permitirse tiempos de inactividad, especialmente si su taller es pequeño y su personal depende del rendimiento de los equipos. El Mini Fire-Ball 225 tiene un diseño con menos piezas móviles, lo que se traduce en menos desgaste, menos tiempos de inactividad y más beneficios para su empresa.
El Mini Fire-Ball 225 3:1 es perfecto para aplicaciones de aceite con presión media y volumen bajo.
- Robusta: carcasa del motor neumático de una robustez sin igual, fabricada en aluminio fundido extremadamente resistente.
- Menos reparaciones: el reducido número de piezas móviles en el conjunto del motor neumático se traduce en menos tiempos de inactividad y, por lo tanto, en menores costes de reparación.
- Mayor vida útil de las juntas: el diseño de bomba en línea con pistones de motor neumático y pistones de material alineados garantiza la máxima vida útil de las juntas.
- Menos paradas: el exclusivo proceso de fabricación de Graco garantiza un vástago del pistón prácticamente resistente al desgaste
- Excelente sellado: las válvulas de plato de plástico sellan perfectamente incluso en entornos con aire «sucio» y contaminado, lo que garantiza una larga vida útil con un mantenimiento mínimo
- Menos congelación: la gran entrada de aire garantiza un uso eficiente del aire comprimido para un funcionamiento continuo de la bomba sin congelación
- Resistente a la corrosión: resistencia a la corrosión y larga vida útil de los componentes importantes gracias al nitrurado en baño de sal, el niquelado, el cromado y el uso de acero inoxidable y aluminio.
| Aplicación: | Industria |
|---|---|
| Doble carrera por galón: | 43.5 |
| Género de la rosca de entrada de aire: | rosca interna |
| Género de la rosca de entrada del material: | rosca interna |
| Género de la rosca de salida del material: | rosca interna |
| Material compatible: | aceite |
| Material humedecido: | Acero, poliuretano, aluminio, Buna-N |
| Modelo: | Mini bola de fuego |
| Nivel de presión acústica (dB(A)): | 77.8 |
| Nivel sonoro (dB(A)): | 85.6 |
| Número máximo continuo de doble carrera (DH/min): | 100 |
| Para usar con: | Aceites minerales y sintéticos (motor, transmisión y ATF) |
| Peso (kg): | 7.264 |
| Presión de servicio admisible (bar): | 37 |
| Presión máxima de aire de admisión (psi): | 180 |
| Presión máxima de funcionamiento (kPa): | 3700 |
| Presión máxima de funcionamiento (psi): | 540 |
| Presión máxima de servicio (MPa): | 3.7 |
| Presión máxima de suministro de aire (bar): | 12.41 |
| Presión máxima de suministro de aire (kPa): | 1241 |
| Relación de transmisión de la bomba: | 3:1 |
| Serie: | 225 |
| Superficie efectiva del motor neumático (pulgadas): | 2.25 |
| Tamaño de la abertura de entrada del material (mm): | 38.1 |
| Tamaño de la abertura de entrada del material (pulgadas): | 1-1/2 |
| Tamaño de la abertura de salida del material (pulgadas): | 1/2 |
| Tamaño de la entrada de aire (mm): | 9.525 |
| Tamaño de la entrada de aire (pulgadas): | 3/8 |
| Tamaño de salida del material (mm): | 12.7 |
| Tipo: | Bomba neumática de pistón |
| Tipo de rosca de entrada de aire: | TNP |
| Tipo de rosca de entrada del material: | TNP |
| Tipo de rosca de salida del material: | TNP |
| tipo de energía: | Neumático |
- Número de producto: 1038721
- Fabricante: Graco
- EAN: 00633955007918
- Peso: 7.79 kg
- Longitud: 750 mm
- Ancho: 260 mm
- Altura: 260 mm
Detalles técnicos
Especificaciones de funcionamiento
| Producto UPC | 6 3 3955007918 |
|---|---|
| División | LED |
| Bloque de precios | 2 4 0 |
| País de origen | EE. UU. |
| Unidad de medida | EA |
| Altura | 26 cm |
| Longitud | 75 cm |
| Ancho | 26 cm |
| Volumen | 0 , 051 m³ |
| Peso de envío | 7 ,79 kg |
Datos técnicos
| Tamaño de la entrada de aire (en pulgadas) | 3/8 |
|---|---|
| Tamaño de la entrada de aire (mm) | 9, 525 |
| Tipo de rosca de entrada de aire | H embra |
| Diámetro efectivo del motor neumático (pulgadas) | 2, 25 |
| Ciclos por galón | 43, 5 |
| Tamaño de la entrada de fluido (pulgadas) | 1-1/2 |
| Tamaño de la entrada de fluido (mm) | 38, 1 |
| Tipo de rosca de entrada de fluido | H embra |
| Tamaño de la salida de fluido (mm) | 12, 7 |
| Tipo de rosca de salida del fluido | F emenina |
| Para uso con | Aceites a base de petróleo y sintéticos (motor, engranajes y ATF ) |
| Consumo máximo de aire (SCFM) | 20 |
| Presión máxima de entrada de aire (bar) | 12, 41 |
| Presión máxima de entrada de aire (kPa) | 1 2 41 |
| Presión máxima de entrada de aire (psi) | 180 |
| Frecuencia máxima en ciclo continuo (CPM) | 100 |
| Presión máxima de trabajo (bar) | 37 |
| Presión máxima de trabajo (kPa) | 3700 |
| Presión máxima de trabajo (psi) | 5 4 0 |
| Modelo | Mini Fire-Ball |
| Serie | 225 |
| Nivel de presión acústica (dB(A)) | 77,8 |
| Peso (kg) | 0, 7264 |
| Presión máxima de trabajo (MPa) | 3, 7 |
Más información del fabricante
- 309868a , Fire-Ball-Ölpumpen 225, 300 und 425 (Deutsch)
- 309868a , Fire-Ball-Ölpumpen 225, 300 und 425 (Français)
- 309868a , Fire-Ball-Ölpumpen 225, 300 und 425 (Español)
- 309868a , Fire-Ball-Ölpumpen 225, 300 und 425 (English)
Registro