Mini Fire-Ball® 225 3:1 Bomba de aceite, tamaño universal con tubo de aspiración y adaptador de tapón
1.720,74 €*
Listo para envío en 5–8 días laborables
No puede permitirse tiempos de inactividad, especialmente si su taller es pequeño y su personal depende del rendimiento de los equipos. El Mini Fire-Ball 225 tiene un diseño con menos piezas móviles, lo que se traduce en menos desgaste, menos tiempos de inactividad y más beneficios para su empresa.
El Mini Fire-Ball 225 3:1 es perfecto para aplicaciones de aceite con presión media y volumen bajo.
- Robusta: carcasa del motor neumático de una robustez sin igual, fabricada en aluminio fundido extremadamente resistente.
- Menos reparaciones: el reducido número de piezas móviles en el conjunto del motor neumático se traduce en menos tiempos de inactividad y, por lo tanto, en menores costes de reparación.
- Mayor vida útil de las juntas: el diseño de bomba en línea con pistones de motor neumático y pistones de material alineados garantiza la máxima vida útil de las juntas.
- Menos paradas: el exclusivo proceso de fabricación de Graco garantiza un vástago del pistón prácticamente resistente al desgaste
- Excelente estanqueidad: las válvulas de plato de plástico sellan perfectamente incluso en entornos con aire «sucio» y contaminado, lo que garantiza una larga vida útil con un mantenimiento mínimo
- Menos congelación: la gran entrada de aire garantiza un uso eficiente del aire comprimido para un funcionamiento continuo de la bomba sin congelación
- Resistente a la corrosión: resistencia a la corrosión y larga vida útil de los componentes importantes gracias al nitrurado en baño de sal, el niquelado, el cromado y el uso de acero inoxidable y aluminio.
| Aplicación: | Industria |
|---|---|
| Doble carrera por galón: | 43.5 |
| Género de la rosca de entrada de aire: | rosca interna |
| Género de la rosca de entrada del material: | rosca interna |
| Género de la rosca de salida del material: | rosca interna |
| Incluye: | Kit de instalación de mangueras, tapa de tambor, regulador de aire |
| Material: | Aluminio, Buna-N, poliuretano, Rulon®, acero |
| Material compatible: | aceite |
| Material humedecido: | Acero, poliuretano, aluminio, Buna-N |
| Modelo: | Mini bola de fuego |
| Nivel de presión acústica (dB(A)): | 77.8 |
| Nivel sonoro (dB(A)): | 85.6 |
| Número máximo continuo de doble carrera (DH/min): | 100 |
| Para usar con: | Aceites minerales y sintéticos (motor, transmisión y ATF) |
| Peso (kg): | 7.264 |
| Portátil: | Portátil |
| Presión de servicio admisible (bar): | 37 |
| Presión máxima de aire de admisión (psi): | 180 |
| Presión máxima de funcionamiento (kPa): | 3700 |
| Presión máxima de funcionamiento (psi): | 540 |
| Presión máxima de servicio (MPa): | 3.7 |
| Presión máxima de suministro de aire (bar): | 12.41 |
| Presión máxima de suministro de aire (kPa): | 1241 |
| Relación de transmisión de la bomba: | 3:1 |
| Serie: | 225 |
| Superficie efectiva del motor neumático (pulgadas): | 2.25 |
| Tamaño de la abertura de entrada del material (mm): | 38.1 |
| Tamaño de la abertura de entrada del material (pulgadas): | 1-1/2 |
| Tamaño de la abertura de salida del material (pulgadas): | 1/2 |
| Tamaño de la entrada de aire (mm): | 9.525 |
| Tamaño de la entrada de aire (pulgadas): | 3/8 |
| Tamaño de salida del material (mm): | 12.7 |
| Tipo: | Bomba neumática de pistón |
| Tipo de rosca de entrada de aire: | TNP |
| Tipo de rosca de entrada del material: | TNP |
| Tipo de rosca de salida del material: | TNP |
| tipo de energía: | Neumático |
- Número de producto: 1034960
- Fabricante: Graco
- EAN: 00633955042063
- Peso: 9.6 kg
- Longitud: 1090 mm
- Ancho: 240 mm
- Altura: 270 mm
Detalles técnicos
Especificaciones de funcionamiento
| Producto UPC | 633955042063 |
|---|---|
| División | LED |
| Bloque de precios | 2 4 0 |
| País de origen | EE. UU. |
| Unidad de medida | EA |
| Altura | 27 cm |
| Longitud | 109 cm |
| Ancho | 24 cm |
| Volumen | 0 , 071 m³ |
| Peso de envío | 9 ,6 kg |
Datos técnicos
| Tamaño de la entrada de aire (pulgadas) | 3/8 |
|---|---|
| Tamaño de la entrada de aire (mm) | 9, 525 |
| Tipo de rosca de entrada de aire | H embra |
| Diámetro efectivo del motor neumático (pulgadas) | 2, 25 |
| Ciclos por galón | 43, 5 |
| Tamaño de la entrada de fluido (pulgadas) | 1-1/2 |
| Tamaño de la entrada de fluido (mm) | 38, 1 |
| Tipo de rosca de entrada de fluido | H embra |
| Tamaño de la salida de fluido (mm) | 12, 7 |
| Tipo de rosca de salida del fluido | F emenina |
| Para uso con | Aceites a base de petróleo y sintéticos (motor, engranajes y ATF ) |
| Incluye | kit de instalación de manguera, cubierta del tambor, regulador de aire |
| Consumo máximo de aire (SCFM) | 20 |
| Presión máxima de entrada de aire (bar) | 12, 41 |
| Presión máxima de entrada de aire (kPa) | 1 2 41 |
| Presión máxima de entrada de aire (psi) | 180 |
| Frecuencia máxima en ciclo continuo (CPM) | 100 |
| Presión máxima de trabajo (bar) | 37 |
| Presión máxima de trabajo (kPa) | 3700 |
| Presión máxima de trabajo (psi) | 5 4 0 |
| Modelo | Mini Fire-Ball |
| Portátil | Port átil |
| Serie | 225 |
| Nivel de presión acústica (dB(A)) | 77,8 |
| Peso (kg) | 0, 7264 |
| Presión máxima de trabajo (MPa) | 3, 7 |
Más información del fabricante
- 309868a , Fire-Ball-Ölpumpen 225, 300 und 425 (Deutsch)
- 309868a , Fire-Ball-Ölpumpen 225, 300 und 425 (Français)
- 309868a , Fire-Ball-Ölpumpen 225, 300 und 425 (Español)
- 309868a , Fire-Ball-Ölpumpen 225, 300 und 425 (English)
Registro