Husky 307 PP (3/8" BSP) Bomba estándar, carcasa central de PP, asientos de PP, bolas SP y membranas SP.
550,26 €*
% 687,82 €* (%precio%% ahorrado)Los precios incluyen IVA más gastos de envío.
Precio sin IVA TINA
Listo para envío en 5–8 días laborables
La bomba de membrana neumática Husky 307 cuenta con una válvula de aire sin fallos y con pocas pulsaciones, lo que garantiza un cambio rápido y sin problemas.
Entre sus aplicaciones típicas se incluyen el trasiego y la aspiración de aceite, la dosificación y el transporte de combustible, la dosificación de líquido limpiaparabrisas y la dosificación de agua y anticongelante. Algunos modelos están homologados por UL para su uso en el bombeo de gasolina y mezclas de gasolina/alcohol con hasta un 10 % de etanol, gasóleo, fuelóleo y aceite lubricante.
- Diseño optimizado para un montaje y desmontaje rápido y sencillo.
- Válvulas de aire y antirretorno de bola de fácil mantenimiento
- Solo necesita 0,14 MPa (1,4 bar, 20 psi)
- Opción con distribuidor dividido para bombear varios materiales sin que se mezclen
- Cada bomba se comprueba antes de su envío
- Apertura final de 9,52 mm (3/8'')
- Suministra hasta 26,5 l/min
- Válvulas de aire y de retención de bola de fácil mantenimiento
| Aplicación: | Industria |
|---|---|
| Capacidad máxima (l/min): | 24.6 |
| Configuración del distribuidor: | Apertura final |
| Género de la rosca de entrada de aire: | rosca interna |
| Género de la rosca de entrada del material: | rosca interna |
| Género de la rosca de salida del material: | rosca interna |
| Material: | polipropileno |
| Material compatible: | Anticongelante, agentes de limpieza, aceite de motor, fluido hidráulico, aceite de corte, tratamiento de aguas residuales, agua, tinta |
| Material de la carcasa central: | polipropileno |
| Material de la junta tórica del distribuidor: | PTFE |
| Material de las bolas: | Santoprene |
| Material del asiento: | Polipropileno |
| Material en la carcasa del líquido: | polipropileno |
| Material humedecido: | Polipropileno, Santopreno, PTFE |
| Membrana, material compatible: | Santopreno |
| Modelo: | Fornido |
| Normas cumplidas:: | CE |
| Número máximo de ciclos (DH/min): | 330 |
| Presión máxima de aire (psi): | 100 |
| Presión máxima del aire (MPa): | 0.69 |
| Presión máxima del aire (bar): | 6.9 |
| Presión máxima del aire (kPa): | 690 |
| Presión máxima del material (MPa): | 0.69 |
| Presión máxima del material (bar): | 6.9 |
| Presión máxima del material (kPa): | 690 |
| Presión máxima del material (psi): | 100 |
| Rosca de la abertura de salida de aire (interior/exterior): | rosca interna |
| Rosca de la abertura de salida de aire (tipo): | TNP |
| Serie: | 307 |
| Tamaño de la abertura de entrada del material (cm): | 0,9525 |
| Tamaño de la abertura de entrada del material (mm): | 9.525 |
| Tamaño de la abertura de entrada del material (pulgadas): | 3/8 |
| Tamaño de la abertura de salida de aire (pulgadas): | 3/8 |
| Tamaño de la abertura de salida del material (pulgadas): | 3/8 |
| Tamaño de la entrada de aire (pulgadas): | 1/4 |
| Tamaño de salida del material (cm): | 9.525 |
| Tamaño de salida del material (mm): | 9.525 |
| Tamaño máximo de sólidos (cm): | 1.588 |
| Tamaño máximo de sólidos (mm): | 1.5875 |
| Temperatura máxima de funcionamiento (°C): | 66 |
| Temperatura mínima de funcionamiento (°C): | 4 |
| Tipo: | Bomba neumática de diafragma |
| Tipo de conexión: | Con hilo |
| Tipo de rosca de entrada de aire: | TNP |
| Tipo de rosca de entrada del material: | TNP |
| Tipo de rosca de salida del material: | TNP |
| material de la membrana: | Santopreno |
| tensión de alimentación: | Aire |
- Número de producto: 1036182
- Fabricante: Graco
- EAN: 00633955867840
- Peso: 2.05 kg
- Longitud: 220 mm
- Ancho: 140 mm
- Altura: 230 mm
Detalles técnicos
Especificaciones de funcionamiento
| Producto UPC | 633955867840 |
|---|---|
| División | PRO |
| Bloque de precios | 2 59 |
| País de origen | EE. UU. |
| Unidad de medida | EA |
| Altura | 23 cm |
| Longitud | 22 cm |
| Ancho | 14 cm |
| Volumen | 0 , 007 m³ |
| Peso de envío | 2 ,46 kg |
| Código HTS (GB) | 8413508090 |
| Código HTS (UE) | 8413508090 |
Datos técnicos
| Tamaño del puerto de escape de aire (en pulgadas) | 3/8 |
|---|---|
| Tipo de rosca del puerto de escape de aire | H embra |
| Tamaño de la entrada de aire (pulgadas) | 1/4 |
| Tipo de rosca de la entrada de aire | H embra |
| Tamaño de la entrada de fluido (cm) | 0, 9525 |
| Tamaño de la entrada de fluido (pulgadas) | 3/8 |
| Tamaño de la entrada de fluido (mm) | 9, 525 |
| Tipo de rosca de entrada de fluido | H embra |
| Tamaño de la salida de fluido (cm) | 0, 9525 |
| Tamaño de la salida de fluido (mm) | 9, 525 |
| Tipo de rosca de salida de fluido | H embra |
| Consumo máximo de aire (SCFM) | 5, 5 |
| Presión máxima de aire (bar) | 6, 9 |
| Presión máxima de aire (kPa) | 690 |
| Presión máxima de aire (psi) | 100 |
| Frecuencia máxima de ciclo (CPM) | 330 |
| Caudal máximo (l/min) | 24, 6 |
| Presión máxima del fluido (bar) | 6, 9 |
| Presión máxima del fluido (kPa) | 690 |
| Presión máxima del fluido (psi) | 100 |
| Temperatura máxima de funcionamiento (°C) | 66 |
| Temperatura máxima de funcionamiento (°F) | 150 |
| Tamaño máximo de sólidos (cm) | 0, 1588 |
| Tamaño máximo de sólidos (en pulgadas) | 0, 0625 |
| Tamaño máximo de sólidos (mm) | 1, 5875 |
| Temperatura mínima de funcionamiento (°C) | 4 |
| Temperatura mínima de funcionamiento (°F) | 40 |
| Modelo | H usky |
| Altura total (pulgadas) | 8, 13 |
| Serie | 307 |
| Presión máxima del fluido (MPa) | 0, 69 |
| Presión máxima de aire (MPa) | 0, 69 |
| Material compatible con el diafragma | Sant op rene |
Más información del fabricante
- 3A3606ZAH, Handbuch,Huskyä 307 aus Acetal und Polypropylen, Anleitung, Teileliste (Deutsch)
- 3A3606ZAH, Handbuch,Huskyä 307 aus Acetal und Polypropylen, Anleitung, Teileliste (Dansk)
- 3A3606ZAH, Handbuch,Huskyä 307 aus Acetal und Polypropylen, Anleitung, Teileliste (Suomi)
- 3A3606ZAH, Handbuch,Huskyä 307 aus Acetal und Polypropylen, Anleitung, Teileliste (русский)
- 3A3606ZAH, Handbuch,Huskyä 307 aus Acetal und Polypropylen, Anleitung, Teileliste (Nederlands)
- 3A3606ZAH, Handbuch,Huskyä 307 aus Acetal und Polypropylen, Anleitung, Teileliste (Français)
- 3A3606ZAH, Handbuch,Huskyä 307 aus Acetal und Polypropylen, Anleitung, Teileliste (Español)
- 3A3606ZAH, Handbuch,Huskyä 307 aus Acetal und Polypropylen, Anleitung, Teileliste (Italiano)
- 3A3606ZAH, Handbuch,Huskyä 307 aus Acetal und Polypropylen, Anleitung, Teileliste (Svenska)
- 3A3606ZAH, Handbuch,Huskyä 307 aus Acetal und Polypropylen, Anleitung, Teileliste (Magyar)
- 3A3606ZAH, Handbuch,Huskyä 307 aus Acetal und Polypropylen, Anleitung, Teileliste (English)
- 3A3606ZAH, Handbuch,Huskyä 307 aus Acetal und Polypropylen, Anleitung, Teileliste (Türkçe)
- 3A3606ZAH, Handbuch,Huskyä 307 aus Acetal und Polypropylen, Anleitung, Teileliste (Português)
- 3A3606ZAH, Handbuch,Huskyä 307 aus Acetal und Polypropylen, Anleitung, Teileliste (日本語)
- 300570-L Prozessgeräte (Deutsch)
- 300570-L Prozessgeräte (Português (BR))
- 300570-L Prozessgeräte (English)
- 300570-L Prozessgeräte (English (UK))
- 300570-L Prozessgeräte (Español)
- 300570-L Prozessgeräte (Français)
- 300570-L Prozessgeräte (Italiano)
- 300570-L Prozessgeräte (Polski)
- 300570-L Prozessgeräte (Svenska)
- 300570-L Prozessgeräte (Türkçe)
Registro