Graco - XM SISTEMA DE PULVERIZACIÓN XM50, OEM, BF, WP - Recubrimientos protectores, equipos 2K - XMEA00
41.733,43 €*
% 48.386,59 €* (%precio%% ahorrado)Los precios incluyen IVA más gastos de envío.
Precio sin IVA TINA
Control preciso de la relación en un sistema totalmente configurable. El pulverizador multicomponente Graco XM ha sido diseñado para procesar los recubrimientos protectores más resistentes y ofrece un control preciso de la relación, permite a los usuarios descargar datos históricos de pulverización y procesa una amplia gama de materiales de dos componentes. El corazón del control de la proporción es la avanzada tecnología de dosificación de Graco. El componente principal fluye constantemente, mientras que el secundario se inyecta a presiones más altas. Gracias a la avanzada tecnología de sensores, las bombas pueden compensar las fluctuaciones de presión, lo que da como resultado una mezcla precisa en la proporción correcta para un mejor rendimiento y menos residuos. El Graco XM es ideal para aplicaciones marítimas, de puentes, ferroviarias y de energía eólica, y es totalmente configurable para sus tareas específicas de recubrimiento. Comience con una unidad básica. A continuación, seleccione los accesorios que necesite. Obtendrá exactamente lo que necesita. Ni más ni menos.
Equipos de alta presión para recubrimientos protectores
La nueva tecnología de dosificación garantiza una mezcla precisa en la proporción adecuada para un mejor rendimiento y menos residuos
Los controles de usuario avanzados e intuitivos permiten la visualización en tiempo real de la proporción
El puerto USB permite un fácil acceso y descarga de los datos históricos de pulverización
Admite varias pistolas pulverizadoras para una mayor productividad
Graco es un fabricante de sistemas y componentes para el manejo de líquidos reconocido a nivel mundial. Servicios para diversas industrias. Los productos de alta calidad de Graco se utilizan para pinturas, recubrimientos, lubricantes, selladores, adhesivos y materiales de construcción. Con décadas de experiencia, Graco ofrece soluciones innovadoras para el manejo eficiente de materiales y aplicaciones de recubrimiento optimizadas aplicaciones de recubrimiento y tecnología de dosificación precisa.
- Número de producto: 2147451
- Fabricante: Graco
- EAN: 633955451391
- Peso: 265.46 kg
- Longitud: 17.8 mm
- Ancho: 9.3 mm
- Altura: 7.1 mm
Detalles técnicos
Especificaciones de funcionamiento
| Producto UPC | 6 3 3955451391 |
|---|---|
| División | CED |
| Bloque de precios | 228 |
| País de origen | EE. UU. |
| Unidad de medida | EA |
| Altura | 71 cm |
| Longitud | 178 cm |
| Ancho | 93 cm |
| Volumen | 1 ,175 m³ |
| Peso de envío | 265,46 kg |
Datos técnicos
| Tolva calefactada de 20 galones Método | Ninguno |
|---|---|
| Tamaño de la entrada de aire (cm) | 1, 905 |
| Tamaño de la entrada de aire (pulgadas) | 3/4 |
| Tamaño de la entrada de aire (mm) | 19,05 |
| Tipo de rosca de entrada de aire | H embra |
| Tipo de componente | Componente múltiple |
| Bombas de alimentación | Ninguna |
| Tamaño de la entrada de fluido (cm) | 3, 175 |
| Tamaño de la entrada de fluido (pulgadas) | 1-1/4 |
| Tamaño de la entrada de fluido (mm) | 31, 75 |
| Tipo de rosca de entrada de fluido | Masculino |
| Incluye | (2) motores neumáticos, (2) bajos, (3) mangueras de aire, fuente de alimentación, filtro de alimentación |
| Categoría de ubicación | Ubicación no peligrosa |
| Aplicación del material | Pinturas, imprimaciones |
| Consumo máximo de aire (SCFM) | 70 scfm/gpm a 100 psi |
| Presión máxima de entrada de aire (bar) | 10, 34 |
| Presión máxima de entrada de aire (kPa) | 1 0 34 |
| Presión máxima de entrada de aire (psi) | 1 5 0 |
| Caudal máximo (cc/min) | 11360 |
| Caudal máximo (L/min) | 11, 36 |
| Temperatura máxima del fluido (°C) | 71 |
| Temperatura máxima del fluido (°F) | 160 |
| Viscosidad máxima del fluido (cP) | 2 0 000 |
| Relación de mezcla máxima | 10: 1 |
| Temperatura máxima de funcionamiento (°C) | 57 |
| Temperatura máxima de funcionamiento (°F) | 1 35 |
| Presión máxima de trabajo (bar) | 350 |
| Presión máxima de trabajo (kPa) | 3 5 000 |
| Presión máxima de trabajo (MPa) | 35 |
| Presión máxima de trabajo (psi) | 5 2 00 |
| Caudal mínimo (cc/min) | 9 5 0 |
| Caudal mínimo (GPM) | 0, 25 |
| Caudal mínimo (L/min) | 0, 95 |
| Viscosidad mínima del fluido (cP) | 2 00 |
| Relación de mezcla mínima | 1: 1 |
| Calentador de fluido primario incluido | No |
| Tipo de producto | Componente plural |
| Bomba con filtro incluida | No |
| Manifold de mezcla remoto incluido | Sí |
| Nivel de presión acústica (dB(A)) | 86 |
| Tolvas de suministro | Ninguna |
| Serie | XM50 OEM |
Más información del fabricante
Registro